Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Когда лучше использовать ударную дрель Rebir, а когда перфоратор?

В процессе ремонтных и строительных работ используются самые разные инструменты, что значительно повышает качество выполняемых задач. Если понимать, когда лучше всего использовать определенный инструмент, можно добиться более высоких результатов, а рабочий процесс будет идти гораздо быстрее.

Этот же принцип применим и в отношении использования ударной дрели Rebir, а также перфоратора. По своей сущности эти инструменты очень похожи, и может казаться, что достаточно иметь в наборе лишь один из представленных, что позволит сэкономить средства. На самом деле, это не так. Стоит рассмотреть ситуации, когда практичнее всего использовать конкретный инструмент и как это сказывается на рабочем процессе. Для начала важно разобраться, как действуют эти устройства.

Особенности ударной дрели

Правильное применение отличает работу профессионала, который хорошо понимает, когда лучше всего задействовать определенный инструмент. Необходимо понимать, что, хотя многие функции у ударной дрели перфоратора идентичны, в действительности это разные аппараты, которые предназначены для выполнения разных задач. Многих обескураживает тот факт, что перфоратор имеет режим дрели, поэтому нет особого смысла дополнительно использовать еще и дрель. Но в реальных условиях не получится долгое время работать перфоратором в качестве дрели, ведь его масса весьма внушительна, что негативно сказывается на качестве работ.

Если учесть технические особенности ударной дрели Rebir, то ее можно свободно назвать наиболее практикуемым инструментом. Здесь используются:

  • электродвигатель;
  • редуктор;
  • передающий момент.

Принцип работы

Практически во всех конструкциях есть кулачковый патрон, в который вставляется сверло для стандартного режима сверления. Присутствует и специальная ударная функция, работающая благодаря использованию специальных колесиков с зубцами, которые тесно взаимодействуют с валом. Ударная волна создается следующим образом. В процессе вращения и нажима на зубчатые кольца вал прыгает. Благодаря этому формируется ударный эффект. Сверло дробит поверхность. Если сравнивать ударную силу с перфоратором, то у дрели она гораздо ниже, поэтому она подойдет лишь для работ низкой сложности.

Если необходимо пробить большую дыру в твердом материале, то ударная дрель – не лучшее решение. Ее нельзя использовать часто и при длительных ударных нагрузках, так как детали быстро изнашиваются. Она хорошо дробит кирпич, но с бетоном работать гораздо труднее.

Купить инструмент следует, если необходимо выполнять задачи:

  • проделывание отверстий в материале высокой прочности;
  • закручивание саморезов.

Включение ударной функции позволяет значительно ускорить процедуру просверливания отверстия.

Особенности перфоратора

Это инструмент, который настроен на работу с материалом высокой прочности. Внутренности у него при этом не изнашиваются так быстро, как у дрели. Это объясняется особенностью конструкции. Основная функция – это удар, а вот процедура сверления является исключительно дополнительной, а не основной. Двигатель создает пневматический удар, который передается на сверло. Если процедуру сверления отключить, получается полноценная работа отбойника.

Здесь отсутствует кулачковый зажим, поэтому сверло просто вставляется в патрон. Инструмент имеет гораздо более мощную отдачу, чем дрель, что значительно увеличивает скорость работы. Идеально подходит для демонтажей поверхности или создания крупных отверстий для монтажа оборудования на стену или проводку канализационных труб и других аналогичных операций.