Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Аккумуляторные и сетевые дрели. Что лучше?

Прежде, чем сделать свой выбор в пользу аккумуляторной или сетевой модели дрели, нужно определиться, какие работы вы планируете выполнять с помощью купленного инструмента.

Для частого и продолжительного использования отличным помощником станет профессиональная электрическая дрель с высокой мощностью. Хотя и такой инструмент нуждается в периодическом «отдыхе», в противном случае существует риск сгорания электродвигателя.

Если же дрель необходима для нечастого использования в быту, то вполне подойдет модель малой или средней мощности. Такой инструмент нуждается в более частом «отдыхе», при этом его рекомендуется использовать не более 4 часов в сутки.

Что касается мобильности и независимости от источника электроснабжения, то оптимальным решением станет аккумуляторная дрель, использование которой не требует наличия электросети. Такой инструмент выручит в любой ситуации как профессионалов, так и любителей.

Нельзя однозначно сказать, какие модели лучше или хуже, сетевые или аккумуляторные. У обоих видов есть свои преимущества и недостатки, среди которых выделим основные:

Преимущества и недостатки сетевых дрелей

• Как все знают, сетевые дрели могут работать только от электросети. В этом состоит и их преимущество, и недостаток. С одной стороны, наличие постоянного источника питания обеспечивает и непрерывность рабочего процесса. Однако выполнение работ с использованием такого инструмента в условиях отсутствия источника переменного тока (например, обустройство еще не электрифицированных построек или отключение электричества) не представляется возможным. Кроме того, для работы часто приходится использовать (например, на улице) удлинитель, на котором не должно быть никаких механических повреждений, и за этим нужно строго следить. И, конечно же, инструмент нельзя использовать в условиях повышенной влажности, а также его следует защищать от попадания влаги.

• Работа сетевого инструмента, его надежность и продолжительность эксплуатации зависят не только от профессионализма мастера, но и от стабильности напряжения в сети, а последнее от нас как раз и не зависит. Очень часто при значительных перепадах напряжения в электросети дрели выходят из строя, и предотвратить это можно только установив стабилизатор напряжения.

• За счет отсутствия в конструкции сетевых дрелей аккумуляторов, увеличивающих вес инструмента, они по своему весу легче аккумуляторных аналогов. При меньшем весе дрель более удобно держать на весу, что особенно важно при продолжительной работе в сложных условиях.

Преимущества и недостатки аккумуляторных дрелей

• Энергоавтономность — одно из главных преимуществ аккумуляторных дрелей. Работать с ними можно вдали от электрической сети, при этом вам не придется путаться в проводах.

• Аккумуляторный инструмент более мобилен. В его конструкции отсутствует сетевой провод, который нередко перегибается и переламывается в месте соединения с корпусом. Кроме того, провод может стать помехой в работе, может зацепиться.

• Аккумуляторные модели нуждаются в периодической подзарядке батарей, что ограничивает время работы инструмента. Однако, многие из них комплектуются зарядным устройством и запасным аккумулятором, что продлевает продолжительность работы без необходимости зарядки, особенно если батарея имеет большой запас емкости (например, NiMH никель-металл-гидридная или Li-Ion литий-ионная). Пока инструмент работает на одном аккумуляторе, другой можно поставить на зарядку, что позволит сделать рабочий процесс непрерывным. Безусловно, литий-ионные аккумуляторы выигрывают по многим параметрам, хотя и стоят дороже.

• Наличие аккумуляторной батареи, безусловно, увеличивает вес инструмента. При этом, чем выше мощность и емкость аккумулятора, тем больше и его вес.

• Возможности инструмента зависят от мощности и типа используемого в той или иной модели аккумулятора, который и увеличивает стоимость инструмента в сравнении с сетевыми аналогами, обладающими теми же возможностями. Кроме того, в процессе эксплуатации дрели после выработки ресурса аккумулятора требуются дополнительные расходы на приобретение нового.